8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Псков (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Как сделать серьги-кисти своими руками

Как сделать серьги-кисти своими руками

Надоели шаблонные формы сережек? Подумайте о том, чтобы заняться рукоделием, и изобрести что-то свое, оригинальное и незабываемое.


Серьги, сделанные своими руками способны не только порадовать внешним видом их обладательницу, но и поднять личную самооценку. Работа над изготовлением украшения приносит удовольствие , учит быть терпеливыми и усидчивыми. Незаметно для мастерицы затягивает с такой силой, что в дальнейшем просто невозможно жить без нее.
Предлагаем вашему вниманию один из мастер классов, как сделать серьги своими руками из бусин.

Серьги стрекоза из бусин

Это одна из самых простых схем, которая идеально подойдет для обретения навыков начинающими мастерицами. Если получится сделать этих удивительных стрекозок, значит будущие эксклюзивные украшения у вас впереди.

Для изготовления сережек-стрекоз потребуются:

• дешевые серьги гвоздики, реализующиеся в рознице
• ювелирная проволока или леска
• бусинки различных размеров
• бисер в тональность с бусинками
• плоскогубцы

Начинаем работу

Для ее упрощения работы, вашему вниманию предложена подробная схема, опираясь на которую можно пошагово собирать будущее украшение. Отрежьте небольшой кусочек проволоки и нанизайте на него бусинки среднего размера. Придайте ей форму круга, размер которого зависит от ваших пожеланий (это будет крылышко стрекозы). Аналогично сделайте вторую форму. Скрепите ее в центре через бусинку большего размера, сквозь которую в дальнейшем будет протянута основа для формирования тельца и усиков стрекозы. Наденьте на усики бисер, а на тело бусинки среднего размера. Собрав стрекозу, прикрепите к ней предварительно купленные гвоздики. Серьги готовы. Можно одевать и носить. Такой вариант сережек идеально подходит как маленьким девочкам, так и девочкам-подросткам.


Дальше рассмотрим как сделать серьги-кольца своими руками.

Для их изготовления потребуются:

• проволока
• душки для сережек
• бусинки одинакового размера
• плоскогубцы

Пошаговое выполнение

1.Нанизайте на проволоку бусинки, и определитесь с размером кольца.
2.Придайте ему необходимую форму.
3.Соедините их с помощью плоскогубцев в одно целое.
4.Прикрепите душки

Как видно, сделать серьги кольца проще простого. Это доступно даже маленьким детям.


Следующим вариантом как сделать серьги своими руками будет более сложная модель, для которой потребуются не только бусинки, но и ленты с фантазией.

Необходимые материалы:

• стекляриус разного размера
• бусинки, напоминающие жемчуг
• капроновая лента или лента из органзы
• деревянная основа в виде кольца
• душки
• нитки в цвет лентам
• клей

Изготовление сережек выполняется в следующем порядке:

1.Вокруг деревянных колец плотно оборачивается ленточка, концы которой крепятся клеем.
2.Из органзы необходимо сформировать что-то похожее на волны и прикрепить их бусинками к основе.
3.Поочередность прикрепления бусинок зависит от вашей фантазии. Стоит отметить, что они должны быть симметричными.
4.Перед закреплением душки на ее нижний конец нанизывается бусинка стекляриус.
5.Необычные серьги готовы, можно надевать и носить.


Перед тем как приступить к теме, как сделать серьги кисти своими руками, необходимо ознакомиться с некоторыми их особенностями. По внешнему виду они напоминают украшение из веревки или ниток на петельке, которая не является застежкой. Скорее всего, этот элемент напоминает вид крючка, который должен одеваться в дырочку мочку уха. С внешней стороны элемента, с целью придания уникального вида располагается декоративная бусинка . Современные кисточки могут изготавливаться не только из ниток и веревок, а из кожи и бисера.
Последнюю дизайнерскую новинку сережек кислей можно увидеть на ушках такой знаменитости, как Алсу. Ее модель изготовлена из золотых кисточек. В нашем случае дома золото или лишнюю платину наврядли кто найдет. Поэтому в качестве исходного материала возьмем шелковые нитки.

Серьги кисти-шелковые

Необходимые материалы:

• нитки для вышивания – 100% вискоза
• обычные нити по тону аналогичные вискозным
• бесцветный ногтевой лак
• две одинаковые доски
• картон
• бисер
• нитки в тон бисеру
• 2 колечка для соединения d=6мм
• декоративные колпачки на кисточки
• пины, чуть длиннее колпачков
• несколько бусинок

Итак, попытаемся сделать серьги кисточки своими руками. Мастер класс начинается.


Для того, чтобы кисточки получились одинаковыми по толщине, будем работать над созданием пары сережек одновременно.

1.Возьмете досточку или коробку для намотки нитей, и равномерно намотайте на нее нити нужной толщины и размера.
2.При наматывании вискозных ниток следует быть предельно внимательными. Они могут быстро распускаться и создавать волны с неровностями.
3.Определить количество намотанных на доску (коробку) нитей можно на ощупь и путем счета в процессе намотки.

4.Необходимое количество намотано. Следующим шагом является тугое перевязывание катушки ровно пополам. Для этого понадобится предварительно заготовленная простая нить. Перемотка должна быть прочной, для чего потребуется выполнить несколько намоток. Длина хвостика наших сережек составит 15 см.
5.Разрежем ножницами намотанные на доску или коробку нитки таким образом, чтобы средина осталась в целости и сохранности.
6.Приготовьтесь к пугающему результату, нитки будут выглядеть безобразно.
7.Для приведения их в божеский вид подвесьте их над паром чайника. Это позволит им быстро выпрямиться.
8.На расстоянии 1 см от сгиба серьги кисти аккуратно затягиваются ниткой, кончики обрезаются, замазываются лаком и маскируются.


9.Остается выровнять длину изделия. Для этого можно замотать серьги в бумагу одинакового размера и обрезать, как показано на фото ниже.


10.Остается оформить верхнюю часть. В нашем случае она будет украшена колечком из бисера, которою можно сплести самостоятельно, путем нанизывания на проволоку. Также можно подобрать колечко с другой бижутерии и просто надень его на изделие.
11.Для надевания соединительного колечка аккуратно вытяните нить из копны кисти. Плоскогубцами прикрепите соединительное колечко.

12.Кисточки готовы. Осталось из проволоки сделать декоративные крючки и изделие готово к носке.


Вариантов изготовления сережек кисточек множество. Некоторые модницы предпочитают перед прикреплением крючка для уха нанизывать после декоративного кольца оригинальный цветок из бисера. Серьги своими руками, фото которого указано ниже свидетельствует о том, что длина сережек кистей может быть очень удлиненной. Причем некоторые из них могут нежно падать девушке на плечи. Интересным выглядит вариант сережек кисточек, где часть кисточек замещают нитки с нанизанным на нее бисером.


Такие серьги-кисти не требуют определенных условий для хранения. Для них достаточно выделить немного места в своем столе или шкатулке. Если кисти залохматились, привести в нормальный вид поможет все тот же пар над чайником. Уникальные, простые и эксклюзивные серьги своими руками мастер класс представлен на нашей официальной страничке.